September Katalog → Pioniere!

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 276

Pioniere!
Pioniere!  - Bild 1Pioniere!  - Bild 2Pioniere!  - Bild 3Pioniere!  - Bild 4

Lot-Nr. 276 | Jochen Gerz (Berlin 1940)

Pioniere! | Aufrufpreis 800 €

1982, Triptychon, Silbergelatineabzüge, einer im Format 49,5 x 59,5 cm, zwei im Format 49,5 x 39,5 cm, auf dem Rückseitenschutz des größeren Formats auf Galerieetikett spiegelverkehrt handsign. Jochen Gerz und num. 9/20, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Karin Bolz Galerie Köln. - Deutscher Künstler. G. begann als Schriftsteller und Journalist, bevor er sich - in Paris lebend - ab 1968 der Kunst zuzuwenden begann. Er stellte zusammen mit Joseph Beuys auf der Biennale in Venedig sowie auf der Documenta aus.

Ein Gebot für "Pioniere!" abgeben:

oder:

Passwort vergessen