Kunst und Antiquitäten → Landschaft im Mondschein

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 49

Landschaft im Mondschein
Landschaft im Mondschein  - Bild 1

Lot-Nr. 49 | Aert van der Neer (Amsterdam 1603 - Amsterdam 1677), Nachfolge

Landschaft im Mondschein | Verkauft

Ende 17. Jh. Öl/Lw., 76,5 x 94,5 cm, doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Einer der Hauptmeister der niederländischen Landschaftsmalerei des Goldenen Zeitalters, Vater des Eglon und des Johannes v.d.N. Seit 1630 war v.d.N. in Amsterdam nachweisbar, wo er auch eine Gastwirtschaft und einen Weinhandel betrieb, weil er von den Verkäufen seiner Gemälde nicht leben konnte. Wegen seiner neuartigen Nachtlandschaften mit virtuoser Behandlung der Beleuchtungssituation und der poetischen Landschaftsauffassung gilt der Künstler heute als einer der bedeutendsten Landschaftsmaler seiner Zeit. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), London (Nat. Gall., Wallace Coll.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

Ein Gebot für "Landschaft im Mondschein" abgeben:

oder:

Passwort vergessen