Die abendliche Maas bei Dordrecht
Aelbert Cuyp (Dordrecht 1620 - Dordrecht 1691)
Lot-Nr. 19
Öl/Holz, 27,5 x 37,5 cm, l. u. sign. A. Cuyp, auf dem Rahmen Etikett der Sammlung Henderson und weitere Etiketten, etw. rest., parkettiert. - In seinen oft in goldenes Morgen- oder Abendlicht getauchten Flusslandschaften mit niedrigem Horizont schildert Cuyp friedliche Motive von der Maas. - Literatur: Das Gemälde ist publiziert in: G. F. Waagen: Treasures of Art in Great Britain, London 1857, Bd. IV, S. 209; A. Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Leipzig 1906, Bd. I, S. 367; C. Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jhs., 1908, Bd. II, S. 202, Nr. 714. - Provenienz: Spätestens 1857 in der Sammlung John Henderson Esq., (1797-1878), London; Versteigerung Christie's London, 16-18.02.1882; zuletzt skandinavischer Adelsbesitz. - Einer der bedeutendsten holländischen Tier- und Landschaftsmaler des 17. Jhs. Nach Lehre im väterlichen Atelier bereiste C. Waal und Rhein. Von aus Italien zurückgekehrten Künstlern, namentlich J. Both, übernahm C. das südliche Licht, das den Darstellungen seiner niederländischen Heimat den eigentümlichen Zauber verleiht, für die seine Werke so gerühmt werden. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), London (Nat. Gall.), New York (Metr. Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.
Aelbert Cuyp: Die abendliche Maas bei Dordrecht
Lot-Nr. 19