Rattenberg am Inn

Emmy Gotzmann (Frankfurt 1881 - Berlin 1950)

Rattenberg am Inn

Lot-Nr. 154

Öl/Lw., 80,5 x 101 cm, l. u. sign. und dat. E. Gotzmann 29, auf dem Keilrahmen betitelt, kl. Farbabspl. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Verein der Künstlerinnen zu Berlin, 16.3.-15.4.1930. - Literatur: F. Ruigrok van der Werve: E. G., S. 182. - Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Deutsche Malerin. G. erhielt ihre malerische Ausbildung bei M. Uth in Berlin sowie im Verein der Berliner Künstlerinnen bei H. Baluschek. Zwischen 1903 und 1909 war sie wiederholt in der Künstlerkolonie Ekensund bei Flensburg tätig, bevor sie nach Berlin zurückkehrte. 1908 wurde ihr Schaffen im Flensburger Kunstgewerbemuseum mit einer Einzelausstellung gewürdigt. Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon, Schulte-Wülwer: Künstlerkolonie Ekensund, F. Ruigrok van der Werve: E. G., Kiel 2015.

Emmy Gotzmann: Rattenberg am Inn

Rattenberg am Inn

Lot-Nr. 154

Rattenberg am Inn
Rattenberg am Inn