Bei der Toilette
Otto Möller (Schmiedefeld/Thür. 1883 - Berlin 1964)
Lot-Nr. 174
Gouache, 81 x 60,5 cm, l. u. sign. Otto Möller, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte zunächst bei Ph. Franck in Berlin, 1907/08 war er Schüler von Lovis Corinth. 1910 stellte er mit der Berliner Sezession aus, seit 1919 mit der Novembergruppe. Er war lange Jahre als Kunstlehrer tätig, bevor er 1946 eine Professur an der Berliner Hochschule für Bildende Künste übernahm. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Otto Möller: Bei der Toilette
Bei der Toilette
Lot-Nr. 174