Political Painting

Erró (Olafsvik/Island 1932), eigentl. Gudmundur Gudmundsson

Political Painting

Lot-Nr. 542

Ergebnis : 300,00 €

Farboffset, 41,5 x 29,5 cm, l. u. handsign. und dat. Erro 1997 sowie num. 27/50, ungerahmt. - Französischer Maler, Graphiker und Filmemacher zwischen Pop-Art und Surrealismus, studierte 1952-54 an den Akademien Reykjavík und Oslo, anschließend in Florenz, bevor er 1958 nach Paris zog, wo er ab 1961 im Salon de Mai ausstellte. Es folgten zahlreiche internationale Ausstellungen, 2010 wurde er in die französische Ehrenlegion aufgenommen.

Erró: Political Painting

Political Painting

Lot-Nr. 542

Ergebnis : 300,00 €

Political Painting
Political Painting