Palazzo dei Congressi
Günther Förg (Füssen 1952 - Freiburg i. Br. 2013)
Lot-Nr. 261
Silbergelatineabzug, 60 x 43 cm, verso mit Bleistift sign. und dat. Förg 95, ungerahmt. - Deutscher Maler, Bildhauer, Fotograf und Installationskünstler. F. studierte 1973-79 an der Münchener Akademie bei K. F. Dahmen. 1992-98 war er Professor in Karlsruhe, ab 1999 in München. Charakteristisch sind häufig in Serien entstandene oftmals monochrome oder aus Farbfeldern bestehende Werke, die durch ihre Faktur ihre Materialität betonen. F. nahm an zahlreichen bedeutenden Ausstellungen teil, darunter die Documenta. Mus.: Rotterdam (Mus. Boymans van Beuningen), Den Haag (Gementemus.), Hamburg (Sammlung Falckenberg), Zürich, München u.a. Lit.: AKL u.a.
Günther Förg: Palazzo dei Congressi
Palazzo dei Congressi
Lot-Nr. 261