Charles X. Pendule d‘ Architecture 'Shakespeare’s Romeo und Julia’
Lot-Nr. 367
Paris, um 1820. Bronze, Messing, feuervergoldet, bräuniert. Messing-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Eisenzeiger. - Diese Art der konsequenten Fassaden-Architektur mit stilistischen und ikongraphischen Details des Elisabethanischen Englands ist singulär. Die Elisabethanische Szene ist mit zahlreichen, der Epoche nachempfundenen Details verziert, wie Kleidung, Haare und Schuhe, Eckturm oder Glasfenster. Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke halbe und volle Stunde, Fadenaufhängung, Platine gemarkt 'A.M'. H. 45 cm, B. 28,5 cm, T. 14,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -
Lot-Nr. 367