Große Charles X. Pendule Romantique à la Cathédrale

Pierre-César Honoré Pons (1773 - 1851), Uhrmacher ab 1807

Lot-Nr. 366

Ergebnis : 3.500 €

Paris, um 1820/30. Bronze, feuervergoldet, reich ziseliert. Durchbrochen gearbeitetes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Zentralzeiger. Rundes Pendulenwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Turmglocke für halbe und volle Stunde, Fadenaufhängung. Werk rückseitig gemarkt 'A PARIS', Stempel 'Medaille 1827 Pons', num. 1783. Kl. Ergänzungen an den Türmen. H. 59,5 cm, B. 26 cm, T. 15 cm. - Die Glorifizierung der Französischen gotischen Kathedrale in feiner,detailreicher Bronzier-Arbeit. - Literatur: Vgl. ähnliche Pendulen in: Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Francaise, 1997, S. 450. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Pons war einer der berühmtesten französischen Uhrmacher seiner Zeit; er war ab 1807 in Saint Nicolas d'Aliermont tätig.

Pierre-César Honoré Pons: Große Charles X. Pendule Romantique à la Cathédrale

Lot-Nr. 366

Ergebnis : 3.500 €