Paar Napoléon III. Cloisonné-Trompetenvasen
Maison F. Barbedienne gegr. Paris 1834, tätig bis 1954
Lot-Nr. 339
Ergebnis : 1.800 €
Paris, um 1870, vermutlich nach Entwurf von Louis-Constantin Sévin (1821-1888). Polychromes Emaille cloisonné, feuervergoldete Bronze. Elegantes trompetenförmiges Vasenpaar mit feinem Arabeskendekor, Bronze-Montierung mit 4 Tatzenfüßen und Greifenkopf-Handhaben. Am oberen Rand sign. 'F.BARBEDIENNE'. Vaseneinsatz aus Metall. H. 23 cm. - Maison Barbedienne wurde 1834 von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gegründet und zählte im 19. Jh. zu den bedeutendsten Unternehmen für die Kunst des Bronzegusses, das die wichtigsten Bildhauer seiner Zeit unter Vertrag hatte.
Maison F. Barbedienne: Paar Napoléon III. Cloisonné-Trompetenvasen
Lot-Nr. 339
Ergebnis : 1.800 €