Seltene Napoléon III. Kamin-Garnitur mit hochfeinem, arabesken Cloisonné-Dekor: Pendule, Henkelschale und Paar Leuchter

Maison F. Barbedienne gegr. Paris 1834, tätig bis 1954

Lot-Nr. 380

Paris, um 1860/70. Entwurf Louis-Constantin Sévin (1821-1888). Bronze, vergoldet, polychromer Cloisonne-Dekor, tlw. gemarkt. Rundes Pendulenwerk, Rechenschlagwerk, Federaufhängung, Feinregular über der '12'. Abnehmbarer Vasenaufsatz gemarkt 'Barbedienne'. Paar 3-armiger Leuchter mit Voluten-Leuchterarmen, krönenender Schale und Maskeron-Dekor. Sévin war von 1855-1888 tätig für Barbedienne, verantwortlich für Entwürfe im historistischen und eklektizistischen Stil. H. mit Henkelschale 31 cm, B. 31 cm, T. 17 cm. H. 3-armige Leuchter 45 cm (Gliederketten erg.). - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Maison Barbedienne wurde 1834 von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gegründet und zählte im 19. Jh. zu den bedeutendsten Unternehmen für die Kunst des Bronzegusses, das die wichtigsten Bildhauer seiner Zeit unter Vertrag hatte.

Maison F. Barbedienne: Seltene Napoléon III. Kamin-Garnitur mit hochfeinem, arabesken Cloisonné-Dekor: Pendule, Henkelschale und Paar Leuchter

Lot-Nr. 380