Figur 'Fischverkäuferin'
Axel Thilson Locher (Kopenhagen 1897 - Hjørring 1941)
Lot-Nr. 633
Kopenhagen, Bing & Grondahl, 20. Jh. Porzellan, farbige Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke, 'B& G' (unterglasurblau), Modellnr. '2233' und 'HN' (grün). H. 21,5 cm. - Dänischer Bildhauer und Porzellanmodelleur, schuf zahlreiche Modelle für die Manufakturen Bing & Grøndahl sowie Royal Copenhagen, seine Zusammenarbeit mit dem Künstler J.F. Willumsen für die Weltausstellung 1900 in Paris begründete den weltweiten Erfolg des dänischen Porzellans.
Axel Thilson Locher: Figur 'Fischverkäuferin'
Figur 'Fischverkäuferin'
Lot-Nr. 633