Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Anton Michelsen: Dänischer Margarethenbecher

Anton Michelsen: Dänischer Margarethenbecher

Anton Michelsen gegr. 1841, Kopenhagen

Dänischer Margarethenbecher

Lot-Nr. 785 | Erlös: 600,00 €

Kopenhagen, 20. Jh. Silber, gest., tlw. vergoldet. MZ.: 'A. MICHELSEN COPENHAGEN', 'S9', 'STERING DENMARK'. Gravierter und punzierter Floral-, Bänder und Kordel Dekor. H. 8,5 cm, Dm. 9,7 cm. Gew. ca. 164 g. - Anton Michelsen (1809 - 1877) gründete eine der führenden Gold- und Silbermanufakturen, wurde 1848 königlicher Hof-Goldschmied in Kopenhagen.