Frühe K.P.M. Kanne mit seegrünem Fond und feiner Watteau-Malerei

Lot-Nr. 435

Meissen, um 1730. Porzellan. Kugelförmiges Kännchen mit Haubendeckel und J-Henkel. Gekniffene, gold konturierte Wandung mit seegrünem Fond, auf Kanne und Deckel in Vierpaßreserven feine Watteau-Szenen in Purpur-Camaieu. Unterglasurblaue 'K.P.M.'-Marke, Goldziffer. Min. fachm. rest. H. 11 cm. -

Lot-Nr. 435