Rokoko-Figurengruppe 'Schäferpaar'
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 423
Meissen, das Modell von 1764-1766, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Auf Terrainsockel vor einem Baum sitzende Schäferin mit Liebesbrief und Brieftaube, zärtlich umarmt von seitlich stehendem Liebhaber in antikisierendem Kostüm, zu ihren Füßen Hund und Lämmer. Unglasierter Boden, Schwertermarke mit Punkt an der Sockelrückseite. Fachm. rest. H. 19,5 cm. -
Johann Joachim Kaendler: Rokoko-Figurengruppe 'Schäferpaar'
Lot-Nr. 423