Seltene Figurengruppe 'Türke mit Pferd'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 426

Meissen, das Modell von 1765, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Schwertermarke. Fachm. rest. H. 26,5 cm. - Um 1740 begann Kaendler 'fremde Volkstypen' zu modellieren, die Mitte des 18. Jh. allgemein beliebt wurden. Dabei ließ er sich von Stichen des 1715 in Paris gedruckten Werks 'Différents nations du Levant' inspirieren, die wiederum auf Gemälden der Sammlung des Marquis de Ferriol basierten. -

Johann Joachim Kaendler: Seltene Figurengruppe 'Türke mit Pferd'

Lot-Nr. 426

Seltene Figurengruppe 'Türke mit Pferd' - Bild 1 Seltene Figurengruppe 'Türke mit Pferd' - Bild 2