Im Wirtshaus

David Teniers d.J. (Antwerpen 1610 - Brüssel 1690), direkter Umkreis

Im Wirtshaus

Lot-Nr. 37

Öl/Lw., 50 x 70 cm, einige Retuschen, doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Äußerst vielseitiger und produktiver flämischer Maler. T. war Schüler seines gleichnamigen Vaters. Er wurde 1633 Mitglied der Antwerpener Lukasgilde, 1645 ihr Dekan. 1651 erhielt er die Position des Hofmalers des Erzherzogs Leopold Wilhelm in Brüssel. T. war außerdem 1664 Gründer der Antwerpener Akademie. Er war und ist einer der populärsten flämischen Künstler des 17. Jhs. Mus.: Mus.: Florenz (Uffizien), St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Madrid (Prado), Berlin (Gem.-Gal.), Dresden (Gal. Alte Meister), Wien (Kunsthist. Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

David Teniers d.J.: Im Wirtshaus

Im Wirtshaus

Lot-Nr. 37

Im Wirtshaus
Im Wirtshaus