Triptychon: Laufende Elefanten
Werner Peiner (Düsseldorf 1897 - Leichlingen 1984)
Lot-Nr. 168
Tempera/Papier/Karton, jeweils 80 x 60 cm, jeweils sign. Peiner, eines dat. 61, verso Nachlaßetikett. - Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. - Deutscher Maler. Nach Kriegsdienst im Ersten Weltkrieg studierte P. an der Akademie Düsseldorf, dort wurde er 1933 Professor, 1936 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste. P. lieferte auch Entwürfe für monumentale Gobelins, unter anderem für den äthiopischen Kaiser Haile Selassie. Mus.: Hamburg, Düsseldorf, Bonn u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Werner Peiner: Triptychon: Laufende Elefanten
Lot-Nr. 168