Sonnenuntergang an der See

Carl Becker (Hameln 1862 - Hamburg 1926)

Sonnenuntergang an der See

Lot-Nr. 333

Öl/Lw., 39,5 x 59 cm, r. u. stempelsign. Carl Becker, verso Etikett mit Nachlaßnr. 98. - Marinemaler und Vater des Malers Claus Becker. B. war Schüler von H. Leitner in Hamburg, später studierte er bei E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Altonaer Künstlervereins. Er war in Düsseldorf und Hamburg tätig. Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus., Altonaer Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Carl Becker: Sonnenuntergang an der See

Sonnenuntergang an der See

Lot-Nr. 333

Sonnenuntergang an der See
Sonnenuntergang an der See