Die Handleserin

Gerrit van Honthorst (Utrecht 1590 - Utrecht 1656), Nachfolger

Die Handleserin

Lot-Nr. 36

2. Hälfte 17. Jh., Öl/Lw., 24 x 36 cm, u. Mitte bez. A. de Gelder, min. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Niederländischer Historien- und Portraitmaler, einer der Hauptmeister des Utrechter Caravaggismus. H. lernte im Atelier von A. Bloemaerts, empfing entscheidende Eindrücke aber der zeitgenössischen Malerei in Rom, wo er 1610-20 arbeitete. Er war auch als sehr gefragter Portraitist für den deutschen, englischen und niederländischen Adel tätig. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), München (Alte Pinakothek) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

Gerrit van Honthorst: Die Handleserin

Die Handleserin

Lot-Nr. 36

Die Handleserin
Die Handleserin