An der Poppenbütteler Schleuse

Christian Hadenfeldt (Süderdithmarschen 1883 - Süderdithmarschen 1971)

Lot-Nr. 130

Öl/Hartfaser, 60 x 80,5 cm, r. u. sign. und dat. C. Hadenfeldt Poppenbüttel 1933. - Hamburger Landschaftsmaler. Der autodidaktisch ausgebildete H. schuf Ansichten der Elbe, aus dem Alten Land und von Hamburg. Lit.: Der Neue Rump.

Christian Hadenfeldt: An der Poppenbütteler Schleuse

Lot-Nr. 130