Fähre in Ostpreußen
Eduard Anderson (Preußisch Holland 1873 - Stade 1947)
Lot-Nr. 99
Öl/Lw., 81 x 120 cm, l. u. sign. and dat. Ed. Anderson 1909, auf dem Keilrahmen bez. 'An der Fähre', auf dem Rahmen Fragment eines Ausstellungsetiketts, möglicherweise Königsberg oder Berlin - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte 1893-1905 an der Akademie Königsberg. 1888 war er zum ersten Mal auf der kurischen Nehrung und gehörte später zum beständigen Kreis der Künstlerkolonie Nidden. 1897-1920 war er Kustos der Kupferstichsammlung der Universität. Ferner war er bis 1927 Leiter der städtischen Kunstsammlungen, Leiter des stadtgeschichtlichen Museums sowie Lehrer an der Kunst- und Gewerbeschule. A. unternahm ausgedehnte Studienreisen, dennoch dominieren Motive aus Ostpreußen sein Oeuvre. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Schwerin. Lit.: AKL, Vollmer, Meyer-Bremen: Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.
Eduard Anderson: Fähre in Ostpreußen
Fähre in Ostpreußen
Lot-Nr. 99