September Katalog → Bauer mit Kuh und Kalb

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 378

Bauer mit Kuh und Kalb
Bauer mit Kuh und Kalb  - Bild 1

Lot-Nr. 378 | Heinrich von Zügel (Murrhardt/Württ. 1850 - München 1941)

Bauer mit Kuh und Kalb | Aufrufpreis 3.000 €

Öl/Karton, 50 x 60 cm, l. u. sign. H. Zügel 1907, verso Skizze von Kühen auf der Weide. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Tiermaler, einer der bedeutenden Vertreter des Impressionismus in Deutschland. Z. studierte an der Kunstschule Stuttgart als Schüler von B. von Neher und H. von Rustige. 1892 gehört er zu den Gründungsmitgliedern der Sezession in München, 1889 war er an der dortigen Akademie Professor geworden. Er erhielt eine große Anzahl von Auszeichnungen auf internationalen Ausstellungen. 1907 wurde er geadelt. Von der akademischen Tradition ausgehend fand Z. in den 1890er Jahren zum Impressionismus, bei dem die Einzelheiten zugunsten des Gesamteindrucks zurücktraten. Er war auch ein bedeutender akademischer Lehrer, zu seinen Schülern gehörten u.a. Chr. Schad und O. Dill. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München, Dresden, Wien, Rom, Florenz, Budapest, New York u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Ein Gebot für "Bauer mit Kuh und Kalb" abgeben:

oder:

Passwort vergessen