Wald und Fluss im Abendrot
Eduard Steinbach (Hamburg 1878 - Hamburg 1939)
Lot-Nr. 78
Öl/Lw., 48 x 38 cm, r. u. sign. E. Steinbach, doubl. - Hamburger Landschaftsmaler. S. studierte 1896-1902 an den Akademien Berlin, Leipzig und Karlsruhe. Zurück in Hamburg eröffnete er 1903 eine Kunstschule, die er ab 1908 mit seiner Frau in Uhlenhorst betrieb. 1921 wurde er Professor in Hamburg. S.s Nachlaß war von der Witwe lange unter Verschluß gehalten worden. Erst eine große Ausstellung 1990 rückte den Künstler wieder in das Licht der Öffentlichkeit. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn.
Eduard Steinbach: Wald und Fluss im Abendrot
Wald und Fluss im Abendrot
Lot-Nr. 78