Kunst und Antiquitäten → Charles X. Pendule 'Apoll mit Lyra‘

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 369

Charles X. Pendule 'Apoll mit Lyra‘
Charles X. Pendule 'Apoll mit Lyra‘  - Bild 1

Lot-Nr. 369 | Samuel Marti Marti & Cie, gegr. 1832

Charles X. Pendule 'Apoll mit Lyra‘ | Verkauft

Frankreich, um 1820/30. Bronze, feuervergoldet, Messing, tlw. bräuniert. Vollplastische Apoll-Figur, Akanthus- und Blütenfriesen, Applikationen von Noten und Instrumenten. Patiniertes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Breguet-Zeiger. Pendulenwerk später, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, halbe und volle Stunde, Federaufhängung. Werk-Platine gemarkt 'Medaille d' argent Marti & Cie 1889'. H. 37 cm, B. 26 cm, T. 10,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. -

Ein Gebot für "Charles X. Pendule 'Apoll mit Lyra‘" abgeben:

oder:

Passwort vergessen