Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Samuel Marti: Charles X. Pendule 'Apoll mit Lyra‘

Samuel Marti: Charles X. Pendule 'Apoll mit Lyra‘

Samuel Marti Marti & Cie, gegr. 1832

Charles X. Pendule 'Apoll mit Lyra‘

Lot-Nr. 369 | Erlös: 700,00 €

Frankreich, um 1820/30. Bronze, feuervergoldet, Messing, tlw. bräuniert. Vollplastische Apoll-Figur, Akanthus- und Blütenfriesen, Applikationen von Noten und Instrumenten. Patiniertes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Breguet-Zeiger. Pendulenwerk später, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, halbe und volle Stunde, Federaufhängung. Werk-Platine gemarkt 'Medaille d' argent Marti & Cie 1889'. H. 37 cm, B. 26 cm, T. 10,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. -