21.8.97

Herta Müller (Bottrop 1955)

21.8.97

Lot-Nr. 391

Öl und Mischtechnik/Papier, 45 x 55,5 cm, l. o. sign. und dat. Herta Müller 97 21.8, im Passepartout, ungerahmt. - Deutsche Malerin. M. studierte 1975-81 an der Folkwangschule in Essen. 1990 war sie Gastprofessorin an der Universität der Künste in Berlin. Ihre Landschaftsgemälde bewegen sich an der Grenze zur Abstraktion, verlassen teilweise völlig den Gegenstand und werden zum informellen Ausdruck. Die Künstlerin lebt und arbeitet in Berlin und in der Toskana.

Herta Müller: 21.8.97

Herta Müller (Bottrop 1955)

21.8.97

Lot-Nr. 391

21.8.97
21.8.97