Imposante Bronze-Gruppe 'Pferdepaar von Marly'

Nicolas Coustou (Lyon 1658 - Paris 1733), nach

Lot-Nr. 301

Ergebnis : 1.600 €

19. Jh. Bronze mit brauner Patina. Das Original dieses Pferdepaars mit Zähmer wurde vom französischen Bildhauer Guillaume Coustou (1677-1746) entworfen, der diese Plastik in den Jahren 1743-1745 aus Carrara-Marmor für Louis XV. als Zierrat für dessen Schloss in Marly-le-Roi schuf. 1794 wurden die Pferde nach Paris auf den Place de la Concorde verbracht; heute befinden sie sich im Louvre auf dem überdachten Hof des Richelieu-Flügels, der als Cour Marly (Marly-Hof) bekannt ist. H. 59 cm, L. 56 cm, B. 23 cm. -

Nicolas Coustou: Imposante Bronze-Gruppe 'Pferdepaar von Marly'

Lot-Nr. 301

Ergebnis : 1.600 €