Figur 'Amazone zu Pferd'

Figur 'Amazone zu Pferd'

Lot-Nr. 295

Italien, Ende 18. Jh. Bronze mit dunkler Patina. Oxidationsspuren, Lanze verbogen. H. 43 cm, gestufter Sockel aus Marmor und Stuckmarmor, teils mit Samtbezug: H. 32 cm. - Bei der vorliegenden Skulptur handelt es sich um einen Abguss nach der antiken Bronze, die im 18. Jh. bei der Ausgrabung des verschütteten Herculaneum entdeckt wurde und sich heute im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel befindet. -

Figur 'Amazone zu Pferd'

Figur 'Amazone zu Pferd'

Lot-Nr. 295

Figur 'Amazone zu Pferd'
Figur 'Amazone zu Pferd'