Idylle am Fluß

Arnold Lyongrün (Domnau/Ostpr. 1871 - Hamburg 1935)

Idylle am Fluß

Lot-Nr. 89

Öl/Lw., 66 x 90,5 cm, r. u. sign. A. Lyongrün. - Deutscher Landschafts-, Bildnis- und Historienmaler, der seit 1907 in Hamburg lebte. L. studierte in Königsberg, Breslau und Paris bei J. Lefebvre und T. Robert-Fleury, später auch in Barbizon. Seine bevorzugten Motive waren die Ostsee, Mecklenburg, Das Alte Land sowie der Schwarzwald. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Arnold Lyongrün: Idylle am Fluß

Idylle am Fluß

Lot-Nr. 89

Idylle am Fluß
Idylle am Fluß