Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Uhren - Schmuck - Taschen →  Emil Meister: Gold-Collier mit Farbedelsteinen und Brillanten

Emil Meister: Gold-Collier mit Farbedelsteinen und Brillanten

Emil Meister Juwelier, gegr. 1881 in Zürich

Gold-Collier mit Farbedelsteinen und Brillanten

Lot-Nr. 252 | Erlös: 3.500,00 €

18 kt. GG mit WG, gest., MZ.: 'EM'. Flachpanzer-Collier schauseitig farbfeiner Cabochon-Besatz mit einem Rubin (4,82 ct.), Smaragd (2,33 ct.) und Saphir (3,65 ct.) in ovaler und Tropfenform sowie mit 16 Brill. zus. ca. 1,33 ct. Feines Weiß(F).vvs. Kastenschloss, Schnepper. Kette B. 6,5 mm, B. Schauseite 12 mm, L. 41, 5 cm, Gew. ca. 69 g. Mit Soft-Etui von Meister, Angaben laut Rechnung von Juwelier Meister datiert 1999 in Höhe von 30.000 CHF. -