Gold-Collier mit Farbedelsteinen und Brillanten

Emil Meister Juwelier, gegr. 1881 in Zürich

Lot-Nr. 252

Ergebnis : 3.500 €

18 kt. GG mit WG, gest., MZ.: 'EM'. Flachpanzer-Collier schauseitig farbfeiner Cabochon-Besatz mit einem Rubin (4,82 ct.), Smaragd (2,33 ct.) und Saphir (3,65 ct.) in ovaler und Tropfenform sowie mit 16 Brill. zus. ca. 1,33 ct. Feines Weiß(F).vvs. Kastenschloss, Schnepper. Kette B. 6,5 mm, B. Schauseite 12 mm, L. 41, 5 cm, Gew. ca. 69 g. Mit Soft-Etui von Meister, Angaben laut Rechnung von Juwelier Meister datiert 1999 in Höhe von 30.000 CHF. -

Emil Meister: Gold-Collier mit Farbedelsteinen und Brillanten

Lot-Nr. 252

Ergebnis : 3.500 €