Le Message Biblique
Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)
Lot-Nr. 46
Farblithographie, 71,5 x 49 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.
Marc Chagall: Le Message Biblique
Le Message Biblique
Lot-Nr. 46