Imposante große Balustervase mit Millefleurs-Dekor
Horst Bretschneider (Jahna 1952)
Lot-Nr. 360
Meissen, 20. Jh. Elegante Form mit akzentuierter Schulter und hohem Hals. Die Oberfläche komplett überzogen mit dichtem, rot-blauem Blütendekor und gelben Lichtern. Am Fuß sign. 'BH'. Schwertermarke, Modellnr. 'E 164'. Mündungsrand fachm. rest. H. 71 cm. - Bretschneider nutzte für dieses außergewöhnliche Unikat eine in der Manufaktur gelagerte Vase von um 1900, auf der er das groß angelegte Motiv in charakteristisch-duftigem Duktus realisieren konnte. - Zeitgenössicher Porzellankünstler, der als 16jähriger die Ausbildung zum Blumenmaler in der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen aufnahm, seit 1985 auch in der künstlerischen Wandgestaltung tätig. So fertigte er u.a. das 2001 fertiggestellte Monumentalbild auf Porzellan 'Sachsens schönste Burgen, Schlösser und Gärten' für den Bahnhof Dresden-Neustadt (zusammen mit Heinz Werner).
Horst Bretschneider: Imposante große Balustervase mit Millefleurs-Dekor
Lot-Nr. 360