Eine willkommene Unterbrechung
Teophile Fragonard (Paris 1806 - Neuilly-sur-Seine 1876), zugeschr.
Lot-Nr. 397
Tempera, 17,5 x 30 cm, l. u. sign. Fragonard, unter Glas gerahmt. - Französischer Historien-, Landschafts- und Portraitmaler aus einer Familie von Künstlern. 1869 wurde er Mitglied der Ehrenlegion. Mus.: Paris, Versailles, Dijon u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.
Teophile Fragonard: Eine willkommene Unterbrechung
Lot-Nr. 397