Shopping II, New York, 1999
Merry Alpern (New York 1955)
Lot-Nr. 96
Giclée, 42 x 58,5 cm, verso sign. Merry Alpern und num. 1/10,, unter Passepartout und Glas gerahmt. - US-amerikanische Fotografin. A. studierte Soziologie, bevor sie begann als Fotografin zu arbeiten. Der Durchbruch gelang ihr 1994 mit einer Serie voyeuristischer Fotos eines Bordells. Anschließend wandte sie dasselbe voyeuristische Prinzip auf shoppende Amerikanerinnen an. Ihre Werke wurden im MoMA, im Whitney Museum und vielen anderen bedeutenden Institutionen ausgestellt.
Merry Alpern: Shopping II, New York, 1999
Shopping II, New York, 1999
Lot-Nr. 96