KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Jacob Schenck Hamburg, Meister ab 1714 - Hamburger Barock-Kännchen

Jacob Schenck Hamburg, Meister ab 1714 - Hamburger Barock-Kännchen

Hamburger Barock-Kännchen

Lot-Nr. 206 | Jacob Schenck Hamburg, Meister ab 1714

Hamburger Barock-Kännchen | Erlös 1.800 €

Hamburg, 18. Jh. Silber, gest. BZ., Hinrich Lütgens für Johan Grüno, erwähnt 1718-1738, MZ.: 'JS'. Auf drei Füßen unten bauchiger, sich nach oben verjüngender Korpus mit glatter Wandung. Gestufter Klappdeckel mit Knauf. Henkel aus Holz. Getriebene Initalien am Boden: 'AMVDD'. H. 16,5 cm, Gew. ca. 252 g. - Literatur: Schliemann, Band II, 1985, S. 311, Nr. 355 -