KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Niels Carl Flindt Dahl (Faaborg 1812 - Kopenhagen 1865), zugeschr. - Ein Schaufelraddampfer vor Kronborg, ein Dreimaster feuert

Niels Carl Flindt Dahl (Faaborg 1812 - Kopenhagen 1865), zugeschr. - Ein Schaufelraddampfer vor Kronborg, ein Dreimaster feuert

Ein Schaufelraddampfer vor Kronborg, ein Dreimaster feuert

Lot-Nr. 183 | Niels Carl Flindt Dahl (Faaborg 1812 - Kopenhagen 1865), zugeschr.

Ein Schaufelraddampfer vor Kronborg, ein Dreimaster feuert | Mindestpreis 2.900 €

Öl/Lw., 42 x 63 cm, min. rest., ungerahmt. - Dänischer Marinemaler. Nach einer Malerlehre studierte D. 1835-42 an der Kopenhagener Akademie, u.a. bei C. W. Eckersberg, dem er später bei der Vollendung seiner Spätwerke half. D. unternahm mehrere Reisen und war Teilnehmer der Seeschlacht von Helgoland 1864. Mus.: Kopenhagen, Hilleröd, Helsingör. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Weilbach.

  • 25. April 2020