KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Hermle gegr. 1922 Gosheim/Schwäbische Alb - Tischuhr mit Putten

Hermle gegr. 1922 Gosheim/Schwäbische Alb - Tischuhr mit Putten

Tischuhr mit Putten

Lot-Nr. 412 | Hermle gegr. 1922 Gosheim/Schwäbische Alb

Tischuhr mit Putten | Erlös 400 €

Anf. 20. Jh. Messing. Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, Front und Seiten mit polychromem Landschaftsdekor. 8-Tage-Gehwerk mit Schwebeunruh, Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Platine gemarkt 'FHS 130-070'. Mit Schlüssel. H. 44 cm, B. 24,5 cm, T. 19 cm. -