Bauernhaus im Sommer

Walter Alfred Rosam (Hamburg 1883 - Kowel (Ukraine) 1916)

Bauernhaus im Sommer

Lot-Nr. 56

Öl/Lw., 38,5 x 48,5 cm, verso sign. und dat. W. A. Rosam 07. - Wie sein Künstlerclub-Kollege Franz Nölken fiel Rosam im ersten Weltkrieg. Eine unglückliche Verkettung von Umständen verkleinerte das ohnehin schmale Oeuvre weiter. Die wenigen erhaltenen Bilder lassen eine trotz des jugendlichen Alters reife Künstlerpersönlichkeit erkennen. Es zeigte sich, daß sein Farbempfinden schon vor dem Besuch der Malschule von Henri Matisse in Paris ab 1909 voll entwickelt war, das vorliegende Gemälde ist dafür ein gutes Beispiel. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Die große Inspiration. Deutsche Künstler in der Académie Matisse. Friedrich Ahlers-Hestermann, Franz Nölken, Walter Rosam, Gretchen Wohlwill. Kunst-Museum Ahlen, Edwin-Scharff-Museum Neu-Ulm, Clemens-Sels-Museum Neuss, 2000, Kat.-Nr. 104. - Literatur: Die große Inspiration. Deutsche Künstler in der Académie Matisse, Ausst.-Kat., S. 128. - Deutscher Maler. R. erlernte die Malerei 1901-04 wie so viele junge Hamburger Künstler als Schüler von A. Siebelist. Bereits 1903 wurde er Mitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. 1906 richtete er sich ein Atelier in Berlin ein, im Jahr darauf reiste er gemeinsam mit F. Ahlers-Hestermann und F. Nölken nach Paris, wo die drei Anschluß an den Künstlerkreis des Café du Dome fanden. R. pendelte in der Folge zwischen Deutschland und Paris; dort arbeitete er 1909/10 im Atelier von H. Matisse. Im Alter von nur 33 Jahren fiel der Künstler 1916 in der Ukraine. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Museum, MK&G). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Walter Alfred Rosam: Bauernhaus im Sommer

Bauernhaus im Sommer

Lot-Nr. 56

Bauernhaus im Sommer
Bauernhaus im Sommer