KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Samuel Frederic Ravené tätig in Berlin 1800-1850 - Seltene Empire-Portaluhr

Samuel Frederic Ravené tätig in Berlin 1800-1850 - Seltene Empire-Portaluhr

Seltene Empire-Portaluhr

Lot-Nr. 410 | Samuel Frederic Ravené tätig in Berlin 1800-1850

Seltene Empire-Portaluhr | Erlös 2.800 €

Berlin, um 1820. Bronze, feuervergoldet, ziseliert, teils poliert. Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez. 'S.F. RAVENÉ H(orloger) DU ROI À BERLIN'. Feiner klassizistischer Reliefdekor. Schlossscheibenwerk, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Pendel und Schlüssel. Glaskuppel. H. 42 cm, B. 23 cm, T. 9 cm. - Kgl. Hofuhrmacher.