Winterlandschaft
Hans Ludwig Fischer (Nienburg 1891 - Berlin 1990)
Lot-Nr. 32
Öl/Lw., 43,5 x 54 cm, l. u. monogr. und dat. H.F. Nbg. 34. - Literatur: Vgl: Fischer-Nienburg-Retrospektive, Ausst.-Kat., Nienburg 1992, Abb. 19, S. 51. - Deutscher Maler. F. studierte 1907-10 an der Kunstgewerbeschule Hannover und an der Münchener Akademie, dort als Schüler von C. von Marr und K. Raupp. Mit seinen Portraits fand er bald überregionale Anerkennung, später nahm er auch Landschaften in sein Repertoire auf. F. war bis 1929 in Nienburg tätig, anschließend siedelte er nach Berlin über. Die Erlebnisse des II. Weltkrieges inspirierten ihn zu erschütternden Darstellungen, daneben zählen seine Bildnisse zu den besten Leistungen der Portraitkunst seiner Zeit. Lit.: AKL, Vollmer.
Hans Ludwig Fischer: Winterlandschaft
Winterlandschaft
Lot-Nr. 32