Kleine Kelchvase mit Clematisranke

Daum Frères gegr. 1875 Nancy

Lot-Nr. 341

Ergebnis : 1.100 €

Um 1895. Glas mit violetter Überfang, geätzter, geschnittener und vergoldeter Dekor aus Clematisranken auf mattiertem Eisglasgrund. Bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (gold). Min. Chip. H. 18,5 cm. - Die Glasmanufaktur wurde 1875 von Jean Daum (1825-85) in Nancy gegründet und von seinen Söhnen Auguste (1854-1909) und Antonin (1864-1930) fortgeführt. Die Gebrüder zählen neben Emile Gallé zu den bedeutendsten Vertretern der Ecole de Nancy. Mus.: Nancy (Musée de l’École de Nancy, Musée des Beaux-Arts), u.a.

Daum Frères: Kleine Kelchvase mit Clematisranke

Daum Frères gegr. 1875 Nancy

Lot-Nr. 341

Ergebnis : 1.100 €