Fischer am Strand

Carl Hilgers (Düsseldorf 1818 - Düsseldorf 1890)

Fischer am Strand

Lot-Nr. 52

Öl/Holz, 12,5 x 32 cm, l. u. sign. Hilgers. - Deutscher Landschaftsmaler. H. studierte 1833-44 an der Akademie Düsseldorf bei J. W. Schirmer. Nach einem vierjährigen Aufenthalt in Berlin ließ er sich endgültig in Düsseldorf nieder. Seine Motive sind Winterlandschaften, Eisvergnügen, nebelige Heide- oder abendliche Flußlandschaften. Mus.: Düsseldorf, Breslau, Gotha, Danzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Carl Hilgers: Fischer am Strand

Fischer am Strand

Lot-Nr. 52

Fischer am Strand
Fischer am Strand