Balzender Auerhahn
Gerhard Löbenberg (Badenhausen 1891 - Neuhaus/Solling 1967)
Lot-Nr. 255
Öl/Lw., 35,5 x 50,5 cm, r. u. sign. G. Löbenberg. - Deutscher Tier- und Jagdmaler. L. studierte 1909-13 in Berlin und Königsberg, u.a. bei K. Storch. 1933-43 war er in Berlin tätig; 1938 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Seine Bilder zeigen häufig die Rominter Heide in Ostpreußen. Mus.: Lüneburg (Ostpreußisches Landesmuseum). Lit.: Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.
Gerhard Löbenberg: Balzender Auerhahn
Balzender Auerhahn
Lot-Nr. 255