KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Richard Fresenius (Frankfurt/M. 1844 - Monaco 1903) - Sturm vor der norwegischen Küste

Richard Fresenius (Frankfurt/M. 1844 - Monaco 1903) - Sturm vor der norwegischen Küste

Sturm vor der norwegischen Küste

Lot-Nr. 30 | Richard Fresenius (Frankfurt/M. 1844 - Monaco 1903)

Sturm vor der norwegischen Küste | Mindestpreis 600 €

Öl/Lw., 87 x 142 cm, r. u. sign. R. Fresenius. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte in Karsruhe bei H. Gude, danach übersiedelte er nach Kronberg in die dortige Künstlerkolonie. Er spezialisierte sich auf Motive aus Norwegen, von der Nordsee, der Riviera und den Alpen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 25. April 2020