KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Willy Tiedjen (Hamburg 1881 - München 1950) - Seeschlacht

Willy Tiedjen (Hamburg 1881 - München 1950) - Seeschlacht

Seeschlacht

Lot-Nr. 182 | Willy Tiedjen (Hamburg 1881 - München 1950)

Seeschlacht | Mindestpreis 1.000 €

Öl/Karton, 30 x 45 cm, r. u. sign. W. Tiedjen 14, verso bez. 'Für das Rote Kreuz gestiftet' sowie erneut sign. und dat. August 1914. - Deutscher Tier- udn Landschaftsmaler. T. studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, 1903-07 dann an der Akademie München bei H. von Zügel. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.