Angler unter alter Eiche

John Linnell (London 1792 - Redhill 1882)

Angler unter alter Eiche

Lot-Nr. 405

Öl/Holz, 32,5 x 42,5 cm, l. u. sign. J. Linnell, min. rest. - Englischer Portrait- und Landschaftsmaler. L. war Schüler von B. West und J. Varley, bevor er ab 1805 an der Royal Academy studierte. Er begann als Portraitmaler, wandte sich aber dann der Landschaft zu. Lit.: Thieme-Becker.

John Linnell: Angler unter alter Eiche

Angler unter alter Eiche

Lot-Nr. 405

Angler unter alter Eiche
Angler unter alter Eiche