Eule Athene
Markus Lüpertz (Liberec 1941)
Lot-Nr. 118
Farboffset, 20 x 10 cm, seitlich l. sign. Lüpertz, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einladungskarte der Galerie Noah, April 2011. - Bedeutender deutscher Universalkünstler der Gegenwart. Neoexpressionismus, Abstraktion und räumliche Gegenständlichkeit kennzeichnen das gemalte und gezeichnete Werk. Daneben schuf er Entwürfe für Glasfenster u.a. für die frz. Kathedrale Saint-Cyr-et-Sainte-Juliette in Nevers und die Pfarrkirche St. Andreas in Köln. Mus.: München (Pinakothek d. Moderne), Augsburg, Straßburg u.a. Lit.: Gadesmann: Fragmente des Schönen - M.L., 2007 u.a.
Markus Lüpertz: Eule Athene
Eule Athene
Lot-Nr. 118