189

Unser Haus ist mit Nashörnern verseucht!

Enrico Robusti (Parma 1956)

Lot-Nr. 253

Öl/Lw., 120 x 100 cm, verso sign. u. dat. E. Robusti 2009 sowie ital. betit. Abbiamo la casa infestata dai rinoceronti! - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italien. Künstler. Zunächst absolviert R. ein Jurastudium, interessiert sich jedoch anschließend für die flämischen Meister, Rubens und Van Dyck und studiert deren Technik. Seine erste Ausstellung folgt 1986. R. nimmt mehrfach an der Biennale in Venedig teil, seine Arbeiten werden von Galerien im In- und Ausland präsentiert. In seinem Werk mischen sich die karikativen Züge von George Grosz oder Otto Dix mit peitschender Sozialsatire und technischer Virtuosität.

Enrico Robusti: Unser Haus ist mit Nashörnern verseucht!

Enrico Robusti (Parma 1956)

Lot-Nr. 253