Paar Gegenstücke: Charles II. und seine Schwester Mary als Kinder
Englischer Portraitmaler tätig Mitte 17. Jh.
Lot-Nr. 33
Öl/Lw., je 123 x 72,5 cm, etw. rest., doubl. - Die Portraits gehen auf einen Prototyp Anthony von Dycks in der königlich englischen Sammlung zurück. Der Künstler der vorliegenden Bildnisse hat aus Gründen der Symmetrie das bei van Dyck in der Mitte dargestellte jüngste Kind weggelassen. -
Englischer Portraitmaler: Paar Gegenstücke: Charles II. und seine Schwester Mary als Kinder
Lot-Nr. 33